Гелла, Наташа, Фрида. Где сейчас молодые красавицы-актрисы из сериала «Мастер и Маргарита»?

Многие критикуют сериал Владимира Бортко «Мастер и Маргарита» за, скажем так, неправильный подбор актеров — не тот Воланд, не та Маргарита, не тот Мастер, да и Безрукову можно было бы уже и отдохнуть от бесконечных ролей Великих.

А, между тем, Бортко получил предложение экранизировать это произведение еще в 1987 году, после выхода «Собачьего сердца». Но передал это право другому прекрасному режиссеру и своему другу Элему Климову. Наверно, тот поставил себе слишком высокую планку — Маргариту должна была сыграть Клаудия Кардинале, а режиссуру сцен с участием Иешуа и Понтия Пилата должен был сделать ни много ни мало сам Федерико Феллини. Проект не получился.

С тех пор прошло много лет. Права на фильм передавались и выкупались снова. Актеры старели, отказывались играть, наконец, умирали (и такое, к сожалению, было). И вот, наконец, в 2005 году экранизация случилась с тем составом, какой подобрался на тот момент. И на наш взгляд (впрочем, вы снова можете с этим не согласиться) сериал получился!

Помимо уже известных актеров, Бортко открыл кинематографу ряд молодых и очень красивых актрис, сыгравших на вторых ролях. Вот об их судьбе и поговорим.

ЖАННА ОБУХОВА (ФРИДА)

Жанна Обухова в сериалах «Мастер и Маргарита» (2005) и «Секретные поручения» (2006)

На момент съемок в «Мастере и Маргарите» Жанна Обухова была еще студенткой Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (курс Владимира Рецептера, который специализировался по углубленному изучению творчества А.С. Пушкина). Какое-то время играла у него в театре.

До того, как сыграть Фриду, Обухова появилась пару раз в сериале «Улицы разбитых фонарей», а уже после — в «Секретных поручениях». К сожалению, после такой знаковой роли больше в ее творческой биографии ничего подобного не появилось. С 2006 года Жанна в кино не появлялась. Известно, что живет она по-прежнему в Петербурге, есть семья, дети. Сейчас ей 42 года.

Новых ролей ей, конечно, пожелаем. Но, как знать, возможно, уход из профессии был осознанным и бесповоротным.

АННА НЕСТЕРЦОВА (СУПРУГА МЕСЬЕ ЖАКА/ОНА ЖЕ — ВЕДЬМА НА ШАБАШЕ)

Анна Нестерцова в сериале «Мастер и Маргарита» (2005) и с дочерью и мужем Михаилом Трухиным

Анна Нестерцова начинала как модель, потом получила актерское образование. До «Мастера и Маргариты» также появилась в «Улицах разбитых фонарей». В 2011 году сыграла главную роль в фильме «Сплит».

Сейчас Анна занимается организацией праздников. Многие ее знают также как жену известного актера Михаила Трухина.

КСЕНИЯ НАЗАРОВА (НАТАША)

Ксения (Владислава) Назарова в сериалах «Мастер и Маргарита» (2005) и «Дознаватель» (2011)

Ксения Назарова, исполнившая роль служанки Маргариты Наташи, также питерская актриса. Еще она известна под сценическим псевдонимом Владислава Назарова.

До съемок у Бортко активно снималась в сериалах и работала на телевидении, после продолжила актерскую карьеру. Играет также на сцене БДТ.

НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВА (СЛУЖАЩАЯ ЗРЕЛИЩНОЙ КОМИССИИ)

Наталья Михайлова в сериалах «Мастер и Маргарита» (2005) и «Личная жизнь следователя Савельева» (2012)

Эй, баргузин, пошевеливай вал, —Молодцу плыть недалечко.

У Натальи Михайловой была совсем крошечная роль в «Мастере и Маргарите» — девушка в филиале Зрелищной комиссии, которая пела и не могла остановиться. Но эпизод был настолько ярко и профессионально сыгран, что зрители ее запомнили.

Наталья уже появлялась до этого у Бортко в сериале «Идиот». Сейчас периодически снимается в сериалах.

РОСИНА ЦИДУЛКО (НИЗА)

Росина Цидулко в сериале «Мастер и Маргарита» (2005) и в наши дни

Росина Цидулко, еще одна выпускница петербургской школы театрального искусства, на момент съемок в «Мастере и Маргарите» уже была известна по роли Аделаиды Епанчиной, которую также сыграла у Бортко в экранизации «Идиота» (2003).

Потом, к сожалению, больше в кино не снималась.

ТАНЯ Ю (ГЕЛЛА)

Таня Ю (Татьяна Школьник)

Таня Ю настолько впечатлила некоторых зрителей как Гелла, что они даже захотели видеть ее в роли Маргариты. Между тем, она профессиональной актрисой никогда не была. В юности занималась гимнастикой и балетом.

В кино ее привел муж Филипп Школьник. Как и Татьяна, он работал каскадером. Позже фактуру будущей актрисы заметил и Владимир Бортко, сняв ее в 1997 году в фильме «Цирк сгорел, и клоуны разбежались». Кстати, и псевдоним Таня Ю придумал именно он. Она играла роль Смерти, а режиссеру показалось, что такая серьезная женщина не может носить фамилию Школьник.

Позже Татьяна появилась еще в нескольких сериалах и как актриса, и как каскадер.

Читайте также: