Ирина Варлей: три кинороли младшей сестры «кавказской пленницы»

Сейчас уже, наверное, многие забыли о том, что у знаменитой Натальи Варлей есть младшая сестра Ирина. Она в начале 70-х очень ярко заявила о себе как об актрисе. Что характерно, и к приходу Ирины в кино, и к её уходу из него имеет отношение её сестра.

Ирина младше Натальи на 6 лет. Последняя к моменту дебюта в кино сестры уже снялась в фильмах «Кавказская пленница» и «Вий». Ее имя гремело на весь Союз.

Необычной фамилией девушки обязаны отцу, который имеет валлийское происхождение. Его предки переехали из Уэльса (Британия) в Россию в 19 веке, женились на русских девушках. Отец семейства Владимир Варлей был военным, участвовал в боевых действиях. После войны в 1947 году родилась Наталья, а в 1953-м — Ирина. Семья, как водится, переезжала с места на место.

Обе сестры изначально не имели театрального образования. Наталья в итоге его получила, а вот Ирина в 20 лет решила с кино навсегда завязать и выбрала жизнь простой советской женщины — семью, детей и «земную» профессию. Тем не менее, её имя осталось в советском кинематографе, а в её коротком послужном списке из трех фильмов целых две главных роли!

Наталья и Ирина Варлей. Фото: 1tv.ru
Наталья и Ирина Варлей. Фото: 1tv.ru

Фильм «Вальс» (1969)

Фильм «Вальс» о жителях коммунальной квартиры в блокадном Ленинграде. Он является дебютным для режиссера Виктора Титова. Позже он снимет свои знаменитые «Здравствуйте, я ваша тетя!» и «Жизнь Клима Самгина».

16-летняя Ирина Варлей тогда занималась в драмкружке. Ей посоветовала пройти пробы сестра, и Ирину утвердили сразу на главную роль, которая принесла ей первый успех. Фильм «Вальс» определенно заслуживает внимания. Там также снялись молодые Алиса Фрейндлих и Екатерина Васильева. А музыка Шнитке и Штрауса создает неповторимую атмосферу.

Ирина Варлей в фильме "Вальс" (1969)
Ирина Варлей в фильме «Вальс» (1969)

Фильм «Преждевременный человек» (1971)

В фильме «Преждевременный человек» режиссер Абрам Роом планировал сначала снимать Наталью Варлей, но она отказалась. Наталья к тому моменту была беременна от Владимира Тихонова, своего второго мужа.

Конечно, старшая сестра посоветовала режиссеру посмотреть и Ирину. Фильм снимали по незаконченной пьесе Горького «Яков Богомолов», а хрупкая юная девушка очень удачно сыграла роль Верочки.

Ирина Варлей в фильме "Преждевременный человек" (1971)
Ирина Варлей в фильме «Преждевременный человек» (1971)

Фильм «Юлька» (1972)

В фильм Константина Жука «Юлька» Ирина Варлей попала сразу на главную роль. Ей было уже 19 лет, когда она играла 16-летнюю школьницу Юльку Похвалько, которая вслед за юношей решает идти учиться в ПТУ, вопреки желанию родителей.

Ирина Варлей в фильме "Юлька" (1972)
Ирина Варлей в фильме «Юлька» (1972)

Свою дальнейшую карьеру в кино, несмотря на успех, Ирина решает завершить. Она мотивировала это тем, что насмотрелась на старшую сестру, ее трудности в профессии, непростые взаимоотношения в театре. Получение инженерно-строительного образования в МИСИ — был ее осознанный выбор. Она посвятила свою дальнейшую жизнь семье и работе в Госархиве.

Ирина Варлей в 2017 году. Фото: 1tv.ru
Ирина Варлей в 2017 году. Фото: 1tv.ru

Обе сестры Варлей до определенного момента крайне редко давали интервью, еще реже вдавались в подробности своей личной жизни. Немного приоткрыли завесу тайны они в документальном фильме Первого канала, посвященном 70-летнему юбилею Натальи Варлей, где появилась и Ирина.

Сейчас Ирине 66 лет, выглядит она потрясающе. Рядом дружная семья и она не жалеет, что ушла из актерской профессии.

Читайте также: