Актриса Клавдия Половикова: о судьбе матери легендарной Валентины Серовой и их непростых отношениях

На фоне всесоюзной славы Валентины Серовой на первый взгляд кажется, что карьера ее матери, актрисы Клавдии Половиковой, прошла незаметно. Но это не так! Клавдия прожила довольно длинную жизнь, большую часть из которой играла на сцене и снималась в кино.

На экране и Половикова, и Серова появились практически одновременно, в середине 30-х годов. Успех дочери Валентины был более ярким, но недолгим, а вот Клавдия снималась до самой старости, ей давались самые сложные характерные роли.

Да она и сама личностью была неординарной с жестким волевым характером, который у Половиковой сформировался с юности. Родилась она на Украине и была старшей среди других десятерых детей, которым она была вынуждена заметить мать, когда той не стало при родах.

Со своей же единственной дочерью, как и с ее вторым мужем Константином Симоновым, у Клавдии были сложные взаимоотношения. Даже тогда, когда у Симонова не получилось наладить контакт с сыном Серовой от первого брака Анатолием и тот отправился в интернат, Половикова держалась в стороне.

До поры до времени…

Клавдия Половикова в фильме "Идиот". Фото: 7days.ru
Клавдия Половикова в фильме «Идиот». Фото: 7days.ru

Мария Симонова, внучка актрисы и дочь Константина Симонова и Валентины Серовой, в интервью так говорила о своей бабушке:

Мамина мама – Роднуша, Клавдия Михайловна Половикова, происхождения была самого простого, и в обхождении не церемонилась.

Кстати, Роднушей Половикову называла и дочь, чья актерская судьба без нее бы и не состоялась. Именно Клавдия Михайловна привила дочери любовь к театру, хотя ничто не предвещало ее врожденного таланта.

Воспитывалась маленькая Серова на хуторе бабушкой и дедом, родителями своего отца, и имела сильный украинский говор. Когда маленькая Валя впервые увидела свою мать на сцене, крикнула на весь зал:

Це ж моя мамо! Дывитесь!

Клавдия Половикова в юности
Клавдия Половикова в юности

Когда Клавдия, в девичестве Диденко, встретила своего мужа — отца Валентины Серовой, она уже была успешной театральной актрисой в Харькове. Позже мужа Василия Половикова арестовали, и он исчез. Семья не знала, жив ли он. Но отец не умер и еще появится в жизни Валентины в 50-х годах, после возвращения из лагерей. Именно он тогда протянул руку помощи своей страдающей от алкоголизма дочери.

После ареста Половикова Клавдия забирает дочь у свекров и уезжает в Москву. Там ее актерская карьера только набирала обороты. Она играла в театре и снималась в кино. Первый ее фильм вышел за год до кинодебюта дочери, он назывался «Рваные башмаки» (1933).

Клавдия Половикова в фильме "Рваные башмаки". 1933 год
Клавдия Половикова в фильме «Рваные башмаки». 1933 год

А дальше была война, эвакуация в Свердловск, где она работала в местной филармонии, потом возвращение в Москву и снова театр. Редкие, по сравнению с дочерью, чье имя гремело на весь Союз, но яркие роли в кино.

Сыграла вместе с Серовой в фильме «Глинка».

Клавдия Половикова в фильме "Глинка". 1946 год
Клавдия Половикова в фильме «Глинка». 1946 год

После развода с Симоновым, когда их дочери Маше было 7 лет, Валентина начала сильно пить. Она и до этого страдала этим недугом, а сейчас пустилась во все тяжкие, из театра ее уволили, в кино больше не снимали.

Половикова отсудила у дочери опеку над внучкой и лишила ее материнских прав. Получала при этом хорошие алименты от Симонова, за что дочь обвиняла ее в корысти, говорила, что внучка нужна ей только из-за денег. Серова пыталась через суд вернуть Машу в те редкие моменты, когда приходила в себя. В остальное время — беспробудно пила. И Маша продолжала жить с бабушкой до 18 лет.

После она вернулась к матери, но жить с пьющим человеком не смогла. Половикова же в то время с Серовой почти не общалась.

Клавдия Михайловна продолжала актерскую деятельность, в те времена сыграла яркие роли в самых громких фильмах — «Идиоте» и «Войне и мире».

Клавдия Половикова в фильме "Война и мир". 1966 год
Клавдия Половикова в фильме «Война и мир». 1966 год

Старость Половикова встретила вместе со вторым мужем Абрамом Эфроимсоном, журналистом и братом известного советского ученого-генетика.

Пережила Клавдия и внука Анатолия Серова, который также был алкоголиком, и дочь. Умерла в возрасте 82-х лет в 1979 году, через четыре года после смерти дочери Валентины Серовой.

Клавдия Половикова
Клавдия Половикова

Читайте также: