Взрослые актрисы, игравшие школьниц в советском кино

Роли не по возрасту — это нормальное явление для кинематографа любой страны. А в театре (особенно в советское время) актрисы и вовсе никак не хотели сдавать позиции и уступать дорогу молодым. Так и играли Джульетт до пенсии. Конечно, на эту тему появилось много шуток. Но надо смотреть правде в глаза — играли-то блестяще!

Советский кинематограф не был исключением и там также можно было встретить и 40-летних комсомолок, и 25-летних школьниц. Причины разные: и отсутствие хороших детей-актеров, и запрет на съемки на первых курсах театральных институтов. Да, наконец, просто желание конкретного режиссера снимать именно эту актрису. Вот Александров, например, продолжал делать из 70-летней Орловой на экране юных девушек.

Да и какая разница, если роль сыграна настолько хорошо, что зритель верит актрисе? Давайте на примерах из советского кино и посмотрим, у кого из этих взрослых актрис получилось стать на экране настоящими школьницами…

Ольга Остроумова в фильме «Доживём до понедельника» (20 лет)

Ольга Остроумова в фильме "Доживем до понедельника" (1968)
Ольга Остроумова в фильме «Доживем до понедельника» (1968)

Нельзя сказать, что 20-летняя Ольга Остроумова смотрится в роли девятиклассницы Риты Черкасовой неорганично, ведь Станислав Ростоцкий пригласил на все роли школьников в своем фильме «Доживем до понедельника» студентов театральных ВУЗов. Да и разница между 16 и 20 годами не так уж и велика.

Фильм задержался на год в прокате, его сочли поначалу слишком провокационным. А почти сразу после его показа Ольга вышла замуж. Кстати, нынешний (третий по счету) муж Ольги Валентин Гафт запомнил её как раз по этому фильму. Прошло много лет, они иногда пересекались на съемочных площадках, и только в зрелом возрасте стали мужем и женой.

Жанна Прохоренко в фильме «А если это любовь?» (21 год)

Жанна Прохоренко в фильме "А если это любовь?" (1961)
Жанна Прохоренко в фильме «А если это любовь?» (1961)

После блестящей роли в «Балладе о солдате» Жанна Прохоренко успела выйти замуж и родить дочь. Зритель настолько привык к образу юной девушки, воплощенному ею на экране, что не заметил, что в роли десятиклассницы Ксении Завьяловой в фильме «А если это любовь?» предстала уже взрослая 21-летняя Жанна. Жена и мать.

Галина Польских в фильме «Дикая собака Динго» (22 года)

Галина Польских и Талас Умурзаков в фильме "Дикая собака Динго" (1962)
Галина Польских и Талас Умурзаков в фильме «Дикая собака Динго» (1962)

Роль семиклассницы Тани Сабанеевой в фильме «Дикая собака Динго» оказалась первой серьезной работой для Галины Польских. Конечно, худсовет долго сомневался, брать ли на эту роль 22-летнюю студентку третьего курса, да еще и полтора года назад родившую ребенка.

Но Галина оказалась очень убедительной в этой роли. На Венецианском фестивале на ее игру обратил внимание сам Федерико Феллини и даже просил Госкино отпустить ее к нему на съфемки, но, конечно, никто на такой шаг не пошел. Кстати, Галина впечатлила не только Феллини, но и своего юного партнера по фильму Таласа Умурзакова, который в нее влюбился. Безусловно, эта любовь осталась без ответа.

Евгения Симонова в фильме «Школьный вальс» (22 года)

Елена Цыплакова и Евгения Симонова в фильме «Школьный вальс» (1977)

Подростковая драма «Школьный вальс», вышедшая на экраны в 1977 года наделала много шума. Уж очень провокационным получился фильм, рассказывающий об интимных отношениях десятиклассников. А уж показать беременную школьницу и вовсе было скандалом. Кстати, её сыграла 18-летняя Елена Цыплакова.

А вот её соперницу по сюжету, генеральскую дочку Дину Соловьёву, играла Евгения Симонова, которой было тогда уже 22 года. И она на тот момент уже родила дочь Зою от брака с Александром Кайдановским. Кстати, дочка тоже стала актрисой.

Татьяна Аксюта в фильме «Вам и не снилось» (23 года)

Татьяна Аксюта в фильме "Вам и не снилось" (1980)
Татьяна Аксюта в фильме «Вам и не снилось» (1980)

Также как и Галина Польских, Татьяна Аксюта сыграла школьницу уже будучи замужем. Но зрители в игре 23-летней миниатюрной Татьяны не заметили никакого подвоха. После выхода картины ее одолевали письмами и визитами подростки со всей страны. А ведь она к тому времени уже стала мамой.

Ирина Короткова в фильме «Переступи порог» (23 года)

Кадр из фильма "Переступи порог" (1970)
Кадр из фильма «Переступи порог» (1970)

23-летняя Ирина Короткова исполнила роль десятиклассницы Лены Прохоровой в фильме «Переступи порог». Ее партнеры были несколько моложе, но на экране это не заметно.

Ирина Чериченко и Наталья Негода в фильме «Завтра была война» (обеим было по 24 года)

Ирина Чериченко и Наталья Негода в фильме "Завтра была война" (1987)
Ирина Чериченко и Наталья Негода в фильме «Завтра была война» (1987)

Фильм «Завтра была война» был снят в 1987 году, когда не было недостатка в юных актерах, да и в перестроечное время смягчились требования театральных институтов к студентам первых курсов относительно съемок в кино. Но почему-то режиссер Юрий Кара предпочел на роли старшеклассниц Искры Поляковой и Зины Коваленко Ирину Чериченко и Наталью Негоду, которым на момент выхода фильма исполнилось по 24 года.

Ирина была к тому моменту уже разведена, а Наталья через год снялась в не самой целомудренной роли «Маленькой Веры». Правда, и в «Завтра была война» у нее была откровенная сцена. Но не настолько!

Наталья Негода в фильме «Завтра была война» (1987)

Татьяна Канаева в фильме «Это мы не проходили» (27 лет)

Андрей Ростоцкий и Татьяна Канаева в фильме "Это мы не проходили" (1975)
Андрей Ростоцкий и Татьяна Канаева в фильме «Это мы не проходили» (1975)

Благодаря нашему читателю Борису вспомним еще один фильм от классика «школьного» кино Ильи Фрэза «Это мы не проходили». Фильм о взаимоотношениях трех поколений в школе — студентов-практикантов, опытных преподавателей и учеников.

Так вот, Татьяне Канаевой, сыгравшей школьницу Милу, на тот момент было уже 27 лет.

Другие взрослые актрисы в роли школьниц

Ирина Муравьева в фильме «Карнавал» (1981) и Вера Марецкая в фильме «Сельская учительница» (1947)

Надо сказать, что школьниц играли и другие очень взрослые актрисы. Например, 32-летняя Ирина Муравьева в «Карнавале» или 41-летняя Вера Марецкая в «Сельской учительнице». Правда, это были небольшие эпизоды в начале повествования.

Читайте также: