Владимир Тихонов: слава родителей погубила его жизнь

Очень часто дети известных людей не могут повторить успех родителей, и с самого начала их жизнь идет под откос. Исключением, пожалуй, являются союзы, где один из супругов сознательно уходит в тень другого, чтобы заниматься семьей. Но даже это не всегда убережет детей от беды и соблазнов, которые подстерегают «золотую молодежь» на каждом шагу.

Владимиру Тихонову, сыну Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова, повезло и не повезло одновременно. Во-первых, он родился талантливым и имел все шансы перегнать родителей по популярности, но, в то же время, уже ребенком он был предоставлен сам себе, когда знаменитая на весь союз пара пропадала на съемках.

В подростковом возрасте Владимиру совсем стало некомфортно в этом мире. Родители разошлись, только ленивый не обсуждал это и не интересовался, как там подрастает сын Мордюковой и Тихонова, на кого похож, когда будет сниматься в кино… Развод родителей и так дается детям в этом возрасте тяжело, а когда это обсуждается на каждом углу — и подавно.

Юный Владимир остался жить с Нонной, с его отцом она так больше и не общалась, встретились только значительно позже, на похоронах общего ребенка. Вячеслав Тихонов завел новую семью, а у Мордюковой было ухажеров много, да и работы тоже. Владимир чувствовал себя ненужным…

Уже тогда юный Тихонов связался с дворовой компанией и впервые попробовал и алкоголь, и наркотики. Говорят, тогда его удалось вылечить. Нонна потом всю жизнь будет корить себя за то, что не доглядела, упустила сына.

Владимир хотел стать юристом, но мать настояла на актерской профессии. Тем самым, наверное, усугубила ситуацию. Сниматься он начал рано и, кстати, довольно успешно, но повышенного внимания, конечно, не избежал, как и постоянных сравнений с отцом.

Владимир Тихонов в фильме "Журавушка" (1968). Фото: 24smi.org
Владимир Тихонов в фильме «Журавушка» (1968). Фото: 24smi.org

Следующий удар Владимиру нанесла судьба уже в личном. На его курсе училась Наталья Варлей, тогда уже звезда всесоюзного масштаба после «Кавказской пленницы». Он, как и большинство, был в нее влюблен. Наталья же была замужем за актером Николаем Бурляевым, но брак трещал по швам. Тем не менее, Тихонов своего добился, они с Варлей начали встречаться. А когда она объявила о своей беременности, женился.

Совместная жизнь с Натальей не сложилась практически сразу — из-за ревности, алкоголя, а также сплетен и сомнений в том, его ли в действительности родившийся сын Василий, они разошлись. Поговаривали, что настоящим отцом является Константин Райкин, с которым у Варлей в институте был бурный роман. Несмотря на сомнения в отцовстве и самого Владимира, и его матери Нонны, Наталья подала на алименты.

Варлей впоследствии отцом своего сына всегда называла Владимира Тихонова.

Наталья Варлей с сыном Василием. Фото: fabiosa.ru
Наталья Варлей с сыном Василием. Фото: fabiosa.ru

После развода Тихонов тут же завел новые отношения с 18-летней участницей балета на льду Натальей Егоровой, позже она часто снималась в массовке советского кино. Спустя несколько лет, они поженились, родился сын Владимир.

На этот раз сомнений не было, что это его сын. Но сейное счастье длилось недолго. Тихонов по-прежнему глушил наркотиками невостребованность в профессии и отсутствие славы, равной отцу, тогда уже снявшемуся в «Семнадцати мгновениях весны». Роли, конечно, у Владимира случались, даже главные, но все было не то…

С Егоровой они часто жили отдельно друг от друга, то расходились, то сходились.

Владимир Тихонов и Наталья Егорова. Фото: 24smi.org
Владимир Тихонов и Наталья Егорова. Фото: 24smi.org

Владимир Тихонов снимался с обоими родителями. С Мордюковой сыграл свою самую известную роль Филиппа Угрюмова в «Русском поле». Там, по иронии судьбы, мать теряет сына. Так и случилось в действительности.

Нонна Мордюкова и Владимир Тихонов в фильме "Русское поле" (1971). Фото: Мосфильм
Нонна Мордюкова и Владимир Тихонов в фильме «Русское поле» (1971). Фото: Мосфильм

А с отцом Вячеславом Тихоновым он снимался в документальном фильме «Профессия — киноактер» Станислава Ростоцкого.

Владимир и Вячеслав Тихоновы. Фото: seydiev.ru
Владимир и Вячеслав Тихоновы. Фото: seydiev.ru

В итоге, под сильным давлением общества и ожиданием ролей, равных родителям, Владимир уже не мог остановиться — алкоголь и наркотики стали нормой. К своим 40 годам перенес два инсульта.

Умер Тихонов-младший от остановки сердца в 1990 году. И отец, и мать пережили своего сына.

Читайте также: