Державины: история знаменитой актерской династии и их настоящая фамилия

Михаил Державин-старший, Михаил Державин, Михаил Владимиров

История актерской династии Державиных началась в 1924 году. Именно тогда ее старший представитель, в будущем известный актер Михаил Державин поступил в студию при Театре Вахтангова.

Тогда Михаил Степанович носил фамилию отца — Захаров. Его педагог Борис Щукин (его имя позже будет носить это театральное училище) был несколько сконфужен тем фактом, что на первый курс уже набралось три студента с такой фамилией и предложил Михаилу взять творческий псевдоним. Фамилию Державина в девичестве носила его мать.

Впоследствии сын Михаила Степановича, тоже Михаил и тоже известный актер, отрицал принадлежность своей семьи к роду русского поэта Гавриила Романовича Державина. Да и в документах старшие Захаровы-Державины проходили как «простые служащие».

Михаил Державин-старший

Михаил Державин-старший в фильмах «Дело Артамоновых» (1941) и «Великий перелом» (1945)

Михаил Державин-старший был ведущим актером Театра имени Вахтангова, а в кино начал сниматься с 1931 года. Первую главную роль получил в фильме «Дело Артамоновых», съемки которого совпали с началом войны. За роль генерала Муравьева (прототипа Жукова) в фильме «Великий перелом» он получил Сталинскую премию и следом звание Народного артиста СССР.

Жена Державина Ираида Ивановна, в прошлом также театральная актриса, родила троих детей. Помимо двух младших дочерей, в семье рос сын — Михаил Державин, который также стал актером. Именно он после ранней смерти отца (тот не дожил до 50 лет) взял на себя заботу об их большой семье и опекал потом сестер всю жизнь.

Семья Державиных. Начало 50-х годов. Фото: stuki-druki.com

Михаил Михайлович Державин

С детства Михаил Державин рос в творческой атмосфере, в их дом были вхожи многие театральные корифеи. А сам театр располагался на той же улице, прямо рядом с их домом. Отец видел в сыне художника, но судьба Михаила была предопределена. Сам он как-то сказал:

Мне ничего не оставалось, кроме как перейти в соседний подъезд и выучиться на артиста.

Михаил Михайлович был очень знаменит в нашей стране, много снимался, выступал на эстраде, кто-то помнит его и по телепередаче «Кабачок 13 стульев».

Михаил Державин в семьях Аркадия Райкина и Семена Буденного. Фото: stuki-druki.com

Весьма любопытным фактом его биографии является то, что у него было два знаменитых тестя — Аркадий Райкин и Семен Буденный. Со своей первой женой Екатериной Райкиной они были однокурсниками, но студенческий брак через два года распался. С дочерью маршала Ниной Буденной Державин прожил 16 лет, в браке родилась его единственная дочь Мария, которая позже родила ему двух внуков — Петра и Павла.

Мария также окончила ГИТИС, но пока никто из прямых наследников Державина известным актером не стал. Зато сын его младшей сестры Татьяны Михаил Владимиров продолжил актерскую династию.

В доме Михаила Державина и его третьей жены Роксаны Бабаян всегда было место для всей большой семьи. Более того, они оба были в хороших отношениях с бывшими женами Михаила.

Семья Михаила Державина. Фото: 7 дней

Михаил Владимиров

Несмотря на прямое отношение к известной династии, еще одним Михаилом Державиным внук и племянник знаменитых актеров становиться никогда не собирался. Он носит фамилию своего отца — Бориса Владимирова, который также снимался в кино, а широкую известность получил по роли Авдотьи Никитичны в известном эстрадном дуэте с Вадимом Тонковым.

Михаил Владимиров с дядей Михаилом Державиным / Борис Владимиров в роли Авдотьи Никитичны

Борис Владимиров умер, когда сыну было 12 лет. По семейной традиции Михаил окончил Щукинское училище. В кино стал сниматься с середины 90-х. Впервые появился на экране в фильме «Жених из Майами», где играл вместе с дядей. Прославила его роль старшего сержанта Лаврова в комедии «ДМБ» (2000).

Владимиров по-прежнему много снимается, женат во второй раз. В двух браках у него родились сын и дочь.

Читайте также: