Джуди Льюис: история «Секретной дочери Голливуда»

Джуди Льюис
Джуди Льюис

Джуди называли «Секретной дочерью Голливуда». На самом деле, это скорее звучало как ирония, потому как весь бомонд знал, кто ее родители. Ее мать, актриса Лоретта Янг, познакомилась с Кларком Гейблом в 1935 году на съемках фильма «Зов предков». После короткого романа 22-летняя Лоретта поняла, что беременна.

В 30-е годы американское общество было крайне консервативно и рождение ребенка вне брака, мягко говоря, не приветствовалось. Гейбл тогда был женат на Марии Ленгэм — влиятельной женщине на 17 лет старше себя, которой во многом был обязан своей карьерой. И Янг не оставалось ничего, как скрыть ото всех свою беременность. Огласка означала бы конец карьеры в Голливуде и Янг, и самого Гейбла, чего она допустить не хотела. Тем более, что продюсеры отправили бы ее на аборт, а для нее, набожной католички, это было в принципе невозможно.

Лоретта уехала в Европу, чтобы никто не видел изменений в ее фигуре, и тайно вернулась перед сами родами. Потом отдала девочку в приют, а спустя некоторое время сама же и удочерила ее. Тот факт, что ей удалось скрыть рожденного ею ребенка, не означал, что постепенно слухи не распространились по Голливуду…

Лоретта Янг и Кларк Гейбл в фильме "Зов предков" (1935) / Лоретта с дочерью Джуди
Лоретта Янг и Кларк Гейбл в фильме «Зов предков» (1935) / Лоретта с дочерью Джуди

Лоретта в 1940 году вышла замуж за Тома Льюиса и родила ему двух сыновей. Джуди получила фамилию отчима, но по факту он ее не принял и отношения были очень натянутые.

Известно, что Кларк Гейбл видел свою дочь всего два раза в жизни. Впервые, когда ей было несколько месяцев от роду, перед определением в приют, а второй уже после того, как Джуди стукнуло 15, и пошли слухи, что она как две капли воды похожа на отца. Тогда, вернувшись из школы, она встретила известного актера у себя дома. Они проговорили достаточно долго, но Кларк так и не сказал, что она его дочь. Лишь поцеловал ее на прощанье и ушел. Больше они не встречались.

Джуди по настоянию матери оберегали от этой информации, в то время как в Голливуде чуть ли не каждый об этом знал. Сама же Льюис узнала этот факт от своего будущего мужа режиссера Джо Тинни, но не поверила в это.

На разговор с матерью пошла только спустя несколько лет, когда ей было за тридцать и она сама успела стать матерью. Лоретта была по сути застигнута врасплох, ведь Гейбла уже несколько лет не было в живых. Тем не менее, она призналась, что он отец Джуди…

Джуди Льюис
Джуди Льюис

Официально признана дочерью Кларка Гейбла Джуди была только в 2001 году, через год после смерти Лоретты. До этого Льюис успела окончить театральный, поиграть на Бродвее и телесериалах, получить ученую степень по психологии, родить дочь Марию и обзавестись двумя внуками, а также в 1994 году написать автобиографическую книгу, ставшую причиной ссоры с матерью. Ведь писала она там об отце.

Лоретта публично объявила о том, что Джуди все выдумала и не разговаривала с ней почти до самой смерти. Но к концу жизни призналась, что она тогда спровоцировала Гейбла на изнасилование и вынуждена была скрывать все во благо дочери.

Самой Джуди Льюис не стало в 2011 году, ей было 76 лет.

Читайте также: