История актерской династии Арнтгольц

Когда мы слышим фамилию Арнтгольц, то прежде всего на ум приходят популярные ныне сестры-близнецы Татьяна и Ольга. На самом же деле, они лишь младшие представители этой актерской династии.

Их творческая семья очень хорошо известна в Калининграде, где когда-то решил обосноваться родоначальник династии — заслуженный артист РФ Альберт Альфонсович Арнтгольц.

АЛЬБЕРТ АРНТГОЛЬЦ

Альберт Арнтгольц в фильме "Последний шаг"

Альберт появился на свет в 1937 году в Ленинграде. В его роду были поляки и немцы, отсюда и такая необычная фамилия. Отец пропал без вести на фронте, а они с матерью пережили блокаду.

Позже Альберт окончил Институт физкультуры в родном городе, но в итоге стал театральным актером. Много переезжал из одного места в другое — Чита, Баку, Ижевск… пока, наконец, не осел в 1971 году в Калининграде. В местном театре он встретил свою жену актрису Валентину Галич. Когда ему было 37 лет, появился на свет его первенец Антон, а через 8 лет сестры-близнецы Татьяна и Ольга. Все также стали актерами.

Альберт Арнтгольц и Валентина Галич с детьми. Фото: 24smi.org

В кино Альберт снимался редко. В его биографии всего несколько фильмов: «Последний шаг» (1984), «О возвращении забыть» (1985) и «Я — русский солдат» (1995). На театральную же сцену в свои 82 года он выходит по сей день.

АНТОН АРНТГОЛЬЦ

Антон Арнтгольц в фильме «Налет» (2017) и на театральной сцене

Все дети в семье росли «за кулисами» — родители, как правило, всегда вместе были заняты на репетициях, в спектаклях и брали их с собой. Но от театрального негатива и суровой правды их ограждали. Наверно, именно поэтому все стали актерами — не видели изнанки профессии, как таковой. Театр долгое время оставался для них какой-то сказкой, магией.

Карьера старшего сына Антона Арнтгольца чем-то напоминает отцовскую. Он окончил калининградский филиал ГИТИСа и остался на родине, играть в театре, где служит и отец. В Москву он, в общем-то, никогда не стремился. Не нравилась суета больших городов. Его собственная семья живет также в Калининграде.

С 2016 года Антон, когда ему было уже за 40, начал появляться в небольших ролях в кино. Обычно это те фильмы, которые снимали в его городе.

ТАТЬЯНА И ОЛЬГА АРНТГОЛЬЦ

Ольга и Татьяна Арнтгольц

Татьяна и Ольга родились в 1982 году. Татьяна старше на 20 минут и всегда опекала сестру. С самого детства они были очень дружны. Единственное, что немного раздражало — это то, что по традиции в школе всегда спрашивали, кто из них кто. Татьяна в интервью даже говорила, что хоть табличку с именем на лоб вешай. Не спасало и то, что одевались девочки по-разному.

А вот, став постарше, они попали в театральный класс. К удивлению, там их уже никто не путал. Более того, стала проявляться актерская индивидуальность каждой девушки. Татьяна оказалась более бойкой, ей удавались характерные роли, а Ольга подходила больше на роли правильных, спокойных девушек. Сейчас их различают и все режиссеры. Видимо, поэтому у Татьяны гораздо больше ролей.

В Москву девушки поступать поехали вместе. Почему-то были уверены, что одна из них непременно провалится и отправится учиться в Воронеж, куда после окончания школы получили приглашение обе. Но неожиданно их сразу же взяли в Щепкинское училище, которое они и окончили. Сниматься начали тоже вместе, еще студентками сыграв в сериале «Простые истины».

Как различать сестер Татьяну и Ольгу Арнтгольц

Ольга и Татьяна Арнтгольц

Те, кто хорошо знаком с самими сестрами или их творчеством, без труда различает и их самих. У них разные голоса и характер, что перетекает на экран. Внешне старшая Татьяна имеет более очерченные скулы и резкие черты лица, а Ольга значительно мягче и роли у нее под стать характеру. В личной жизни Татьяна также гораздо смелее. Кавалеры, по утверждению обеих, их также никогда не путали.

Для тех, кто не слишком следит за творчеством актрис, есть другие отличительные признаки. Ольга более худая и высокая, а также у нее есть родинки на щеке и над губой. Их, правда, иногда ретушируют в фотошопе.

Сестры, несмотря на занятость, часто навещают родителей и семью брата в Калининграде. Да и сами уже успели выйти замуж, развестись и на двоих родить троих детей. Возможно, они продолжат дело семьи.

Вот такая любопытная династия Арнтгольц!

Читайте также: