История появления моды на женские брюки

Мода на женские брюки насчитывает уже почти 200 лет. Мы говорим об относительно прогрессивных эпохах, ведь то, что было очень давно, часто продиктовано непростыми условиями существования, где мода как таковая была доступна скорее знати. Тем не менее, еще 19 веке в Европе и Америке брюки считались на 100% мужской одеждой. Любые попытки женщин облачиться в них сопровождались настоящими скандалами.

Жорж Санд — самая экцентричная женщина 19 века

Лишь очень смелые могли себе позволить подобный эпатаж. Таковой была писательница Жорж Санд. Правда, она носила мужской костюм изначально скорее из экономии. Самые дешевые билеты в театральный партер продавали только мужчинам. И лишь потом брюки стали ее визитной карточкой.

Поход Жорж Санд в театр

Мода на турецкие широкие штаны — блумеры

В середине 19 века пришла мода на турецкие широкие штаны. На Востоке и в Азии были несколько иные традиции. Это явление было продиктовано как смелостью и желанием эпатировать, так и практическими соображениями — женщины научились ездить на велосипедах, и такая одежда оказалась кстати. Представляли они из себя шаровары с короткой юбкой, получив название блумеры по имени редактора модного журнала Амалии Дженкс Блумер. Она же продвигала это явление в массы, который носил также феминистский подтекст.

Кстати, блумеры не так давно уже возвращались в моду в 21 веке. Правда, без юбок.

Мода на блумеры в 19 веке

Женские брюки на стыке 19-го и 20-го веков

С конца 19 века женщины начали заниматься мужскими профессиями, где брюки были непременным атрибутом и уже не вызывали такого негатива (если, конечно, это не был выход в свет). Во время Первой мировой войны дамы и вовсе стали трудиться на тяжелых работах. Там уже было не до этого.

Женщина рабочей профессии. Конец 19-го — начало 20-го веков

Довоенная мода на женские брюки и революция от Коко Шанель

А потом начался расцвет кинематографа. Голливудские дивы носили, что хотели, на них все равно смотрели как на небожителей. Но для простых женщин брюки оставались запретной темой и по-прежнему осуждались обществом.

Марлен Дитрих в брюках

Попытки сделать брюки и женской одеждой в том числе предпринимала Коко Шанель. Сама брюки не особо носила. Ее главной задачей было сделать одежду женщин удобной, избавить их от корсетов, длинных многослойных юбок, для удобства в том числе в верховой езде.

Коко была революционером в моде, но делала это крайне элегантно, заставляя себе подражать. Однажды на пляже она примерила брючный купальный костюм вместо привычного, чем заставила о себе говорить. Правда, спустя много лет она говорила:

Теперь мне грустно, когда я вижу 70% женщин в брюках на официальных мероприятиях

Коко Шанель в брюках

Популяризация женских брюк Ив Сен-Лораном

И все же в середине 20 века общество продолжало оставаться консервативным. Массовость «брючному» направлению в женской моде придал, как ни странно, мужчина. Им стал Ив Сен-Лоран. С 70-х годов женщины уже смело надевали любые модификации этой одежды.

Ив Сен-Лоран с моделью

Читайте также: