Красивые советские дети: как сложились судьбы юных актеров

Павел Чернышев, Инга Ильм, Слава Цюпа
Павел Чернышев, Инга Ильм, Слава Цюпа

Юные актеры в кино далеко не всегда были детьми известных личностей, часто они попадали в кино прямо со школьной скамьи. Режиссеры искали нужные типажи среди обычных ребят. После выхода фильмов им начинали писать поклонники со всей страны, а кое-кто и дежурил у подъезда.

Конечно, эта оборотная сторона славы редко шла на пользу детской психике. Их жизнь уже не была прежней и беззаботной. В этой статье мы решили вспомнить красивых детей советского кино и проследить их дальнейшую судьбу.

Вячеслав Цюпа

Вячеслав Цюпа в фильме "Снежная королева" (1966) и в наши дни
Вячеслав Цюпа в фильме «Снежная королева» (1966) и в наши дни

До его звездной роли Кея в экранизации «Снежной королевы» у юного Славы Цюпы было еще несколько появлений на экране в фильмах «Улыбка Ильича» и «Город мастеров». Но роль Кея далась ему особенно сложно. Это были длительные кино экспедиции в Эстонию, Карпаты и съемки в Ленинграде, а потому Славе приходилось постоянно менять школы и встречать непонимание одноклассников. Для роли ему пришлось отрастить волосы, что всегда вызывало вопросы.

Конечно, после выхода на экраны «Снежной королевы» письма посыпались пачками со всех уголков страны. Но мама Славы поступила очень мудро, она показала их сыну только когда ему исполнилось 40 лет. Снявшись еще в нескольких фильмах, Цюпа навсегда закрыл актерскую страницу в своей биографии и стал блестящим театральным режиссером. Он поставил массу музыкальных спектаклей по стране, вплоть до 2016 года был художественным руководителем Красноярского музыкального театра.

Ян Пузыревский

Ян Пузыревский в фильмах "Тайна Снежной королевы" (1986) и "Адвокат" (Убийство на Монастырских прудах) 1990
Ян Пузыревский в фильмах «Тайна Снежной королевы» (1986) и «Адвокат» (Убийство на Монастырских прудах) 1990

Увы, Ян Пузыревский, также сыгравший Кея двадцатью годами позже в следующей экранизации сказки, свой ранний успех пережить не смог. В 80-х, на которые выпал его период взросления, он снимался очень много. В 18 лет женился на однокласснице, у них родился сын.

Наступившие 90-е принесли Пузыревскому забвение, ролей для него не было, денег тоже. В семье начались конфликты на фоне возникших психологических проблем у Яна — каждый раз он грозился выпрыгнуть в окно. И однажды выполнил свое обещание. Ему было всего 25 лет.

Инга Ильм

Инга Ильм в фильме "Приключения Петрова и Васечкина" (1983) и в наши дни
Инга Ильм в фильме «Приключения Петрова и Васечкина» (1983) и в наши дни

Родители Инги Ильм никакого отношения к кинематографу не имели. А она сама с ранних лет занималась творчеством в различных кружках. В их семейном доме всегда было много гостей, и однажды один из них отнес фотографию Инги на киностудию. Так она получила роль Маши Старцевой в фильме «Приключения Петрова и Васечкина».

После окончания школы Инга поступила в театральный, потом училась в Америке в знаменитой школе Ли Страсберга, но предсказуемый образ жизни в этой стране ей не подошел и Инга вернулась домой, снималась в кино. С середины 90-х активно работала на телевидении, снялась в откровенной фотосессии в журнале, что вызвало проблемы на работе. Зато британское издание тогда включило ее в список 100 красивейших женщин мира, к чему Ильм отнеслась весьма скептически.

Сейчас Инга перевернула актерскую страницу в своей жизни. Получила второе образование и стала историком-искусствоведом. Второй раз замужем за художником. В первом браке с ирландским писателем у нее родился сын.

Татьяна Проценко

Татьяна Проценко в фильме "Приключения Буратино" (1975)
Татьяна Проценко в фильме «Приключения Буратино» (1975)

У Татьяны Проценко в послужном списке так и осталась всего одна роль — Мальвина. Под нее писался сценарий «Красной шапочки», но несчастный случай помешал ей сыграть в этом фильме. Она упала с велосипеда и получила травму головы, врачи запретили лишние стрессы, а роль досталась Яне Поплавской. Позже Ролан Быков приглашал ее на роль красавицы Шмаковой в «Чучело», но она ей настолько не понравилась, что юная Таня расплакалась прямо в телефонную трубку.

Впоследствии Татьяна получила образование киноведа. Она пыталась снова попасть в кино, но не смогла пройти ни одной пробы. Работала в театральной студии Ролана Быкова, потом еще сменила ряд творческих профессий, даже выпустила сборник своих стихов.

У Татьяны двое детей. Она счастлива во втором браке с актером Алексеем Войтюком.

Павел Чернышев

Павел Чернышев в фильме "Сказка о звездном мальчике" (1983) и в нулевых
Павел Чернышев в фильме «Сказка о звездном мальчике» (1983) и в нулевых

Обычного школьника Павла Чернышева ассистент режиссера Леонида Нечаева нашла на катке. Мальчик сразу нашел контакт со съемочной группой, хотя им его и приходилось постоянно заставлять заниматься с преподавателями, чтобы не отстать в школе. Ведь съемочный процесс длился несколько месяцев и Павлу приходилось бывать в разных городах на натурных съемках.

Но после выхода фильма сказка, в которой он все это время жил, закончилась. В школе его называли исключительно «звездным мальчиком», ящики ломились от писем поклонниц. А чтобы выйти на улицу, Чернышеву приходилось прятаться в шарф. Конечно, речи о дальнейшей актерской карьере не шло.

Павел пошел по стопам родителей и отучился на инженера, отслужил в армии. А в 90-х друзья привели его в похоронный бизнес. Как ни странно, но «звездный мальчик» там освоился. Сейчас он женат, в браке родилось двое детей, которые любят смотреть его единственный фильм.

Вероника Изотова

Вероника Изотова в фильме "Потрясающий Берендеев" (1975) и в наши дни
Вероника Изотова в фильме «Потрясающий Берендеев» (1975) и в наши дни

Вероника Изотова продолжила актерскую династию и много снималась в детском кино 70-х. Свою внешность она унаследовала от знаменитых родителей Эдуарда Изотова и Инги Будкевич. Тогда ее называли самой красивой девочкой СССР.

По окончании школы Вероника поступила в театральный, но серьезных ролей в ее биографии уже не случилось, хотя их также было довольно много. А с 90-х она и вовсе практически ушла из кинематографа, лишь иногда появляясь в каких-то проектах. Изотова трижды была замужем и дважды за одним и тем же человеком — бизнесменом Валентином Бубенцовым. Между этими браками был еще один короткий с актером Александром Панкратовым-Черным, который Вероника считает ошибкой.

Сейчас Вероника занимается семьей, ее дочь Дина родила им с Валентином внучку.

Читайте также: