Кэрол Ломбард — единственная любовь Кларка Гейбла

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард
Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард

В жизни Кэрол Ломбард было все, что можно пожелать — любовь зрителей, любимая работа, богатство и красавец-муж Кларк Гейбл, который ее боготворил. Но однажды это все оборвалось из-за несчастного случая…

Первый брак и успехи в профессии

Кэрол Ломбард (ее настоящее имя Джейн Элис Питерс) родилась в богатой семье, но ее родители развелись, и мать перевезла детей в Лос-Анджелес. В целом, семья ни в чем не нуждалась и у девочки было нормальное детство. Но жизнь вблизи Голливуда однажды сделала поворот и пути Кэрол и киноиндустрии пересеклись. Кэрол начала сниматься в 12 лет, получив приглашение в фильм «Идеальное преступление» (1921). Она покорила режиссера, играя в бейсбол. Кэрол это делала лучше всех присутствующих детей!

В 16 лет она уже рассылала свои фотографии, ходила на пробы, но особого успеха не достигла. В довершение ко всему, автомобильная авария оставила заметный шрам на ее лице. Но Кэрол не растерялась — сделала пластическую операцию. Тогда, в 20-х годах, это не было популярно, а потому поступок считался довольно смелым.

Кэрол Ломбард в юности и с первым мужем актером Уильямом Пауэллом
Кэрол Ломбард в юности и с первым мужем актером Уильямом Пауэллом

Переломным периодом в своей карьере Ломбард считала конец 20-х годов, тогда она снялась сразу в нескольких короткометражках. А в начале 30-х уже стала настоящей звездой большого звукового кино, а также встретила своего первого мужа — актера Уильяма Пауэлла.

Брак продержался недолго, всего пару лет. Они расстались друзьями. Кэрол была женщиной смелой и эксцентричной. При всей ангельской внешности и голливудском лоске эта красавица-блондинка материлась как сапожник, считая такое поведение для красивой женщины абсолютно правильным. В далеком детстве она попросила братьев преподать ей урок брани, чем хорошо пополнила свой словарный запас.

При всем этом Кэрол была справедливым и добрым человеком, всеобщей любимицей, которая не обделяла вниманием любого члена съемочной группы, даже уборщиц. Такой ее встретил на съемках фильма «Трудный мужчина» Кларк Гейбл. Оба тогда еще были женаты, но это не так важно, ведь они друг другу дико не понравились и постоянно конфликтовали.

Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл в фильме "Трудный мужчина" (1932)
Кэрол Ломбард и Кларк Гейбл в фильме «Трудный мужчина» (1932)

Тогда Гейбл, видимо, еще не был так искушен женщинами, чтобы оценить всю уникальность и широту души Ломбард. Но им предоставился еще один шанс через несколько лет. И тогда Кларк понял, что перед ним талантливая, умная женщина с тонким чувством юмора — абсолютная ровня ему. Начался роман, но Гейбл был все еще женат на Марии Лэнгем — влиятельной женщине на 17 лет старше, в руках которой был брачный контракт, по которому Кларк мог потерять все, чего достиг на тот момент.

Ломбард также была состоятельной женщиной, какое-то время в стремлении получить заветного Оскара выбирала лишь фильмы, которые потенциально могут на него претендовать. Но потом, отчаявшись, переключилась на комедийные роли. И стала настоящей королевой этого жанра и любимицей зрителей!

Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард
Кларк Гейбл и Кэрол Ломбард

Кларк колебался… И тогда Кэрол просто купила ему ранчо, чтобы он начал сначала. Но начинать не пришлось, после развода с предыдущей женой вышли «Унесенные ветром», которые сделали Гейбла еще богаче и известнее. А ранчо пришлось как раз кстати, чтобы скрываться на нем вместе с любимой женой от поклонниц.

Кларк и Ломбард прожили душа в душу около 6 лет, примерно 3 из них в браке. Думали о детях, забыли о голливудских тусовках. Но пришла война и Кэрол, с подачи Гейбла, стала лицом агитационной кампании по сбору средств на борьбу с фашизмом. Во время одной такой поездки в 1942 году Ломбард погибла в авиакатастрофе в горах рядом с Лас-Вегасом. Это была ошибка пилота.

С ней погибла и ее мать. Удивительно, но за несколько минут до катастрофы ей предложили поменяться с военным и поехать на поезде, но она торопилась домой, к любимому мужу… Президент Рузвельт тогда объявил ее первой американкой погибшей во Второй мировой войне. Ее именем был назван корабль.

После вышел последний фильм Ломбард «Быть или не быть» (1942), где ее героиня иронично произносит фразу: «Что может случиться в самолете?»

Кларк Гейбл был женат еще два раза, в каждой новой женщине он искал свою Кэрол, но не находил. В итоге, когда он сам умер, его последняя жена по завещанию похоронила его рядом с Ломбард — «там, где сердце».

Читайте также: