Мастер эпизода Георгий Светлани и история его дружбы с наследником российского престола

Георгий Светлани знаком нам по многочисленным эпизодам в советском кино. Его часто приглашали в свои фильмы и Иван Пырьев, и Станислав Ростоцкий. Пожалуй, самыми узнаваемыми его персонажей сделал Леонид Гайдай, который также с удовольствием находил для Георгия Даниловича место во многих своих работах.

В 2002 году вышла книга журналиста и режиссера Сергея Капкова «Товарищ Его Высочества», основанная на воспоминаниях самого Светлани. И тогда зрители узнали еще об одной, доселе неизвестной, стороне его жизни — дружбе с наследником российского престола, которую, впрочем, Георгий в частных беседах никогда не скрывал. Тем не менее, свои мемуары, найденные через несколько лет после его смерти, издать в советское время так и не решился.

Георгий Светлани в фильме "Бриллиантовая рука" (1967)
Георгий Светлани в фильме «Бриллиантовая рука» (1967)

Творческая судьба Георгия Светлани

Творческая жизнь Георгия была долгой и интересной. В начале 20-х он поступил в ГИТИС, много играл в театре, а на его эстрадных выступлениях всегда были аншлаги. Светлани играл на нескольких инструментах, был невероятно пластичен и музыкален. В одном из своих номеров очень талантливо изображал самого Чарли Чаплина.

В кино же артист появился довольно поздно в 1941 году. Тогда ему было уже 46 лет. Первым фильмом стал «Дело Артамоновых», съемки в котором совпали с началом войны, следом Георгий сыграл небольшую роль почтальона в «Свинарке и пастухе».

Георгий Светлани в фильмах "Дело Артамоновых" (1941) и "Свинарка и пастух" (1941)
Георгий Светлани в фильмах «Дело Артамоновых» (1941) и «Свинарка и пастух» (1941)

Уже после войны роли сыпались одна за другой. Правда, главная была всего одна — Светлани сыграл роль массажиста дяди Володи в художественно-документальном фильме Элема Климова «Спорт, спорт, спорт».

Снимался Георгий Данилович практически до самой своей смерти в 1983 году. Последним фильмом стал «ТАСС уполномочен заявить…». Тогда актеру было уже 88 лет.

Георгий Светлани в фильмах "Спорт, спорт, спорт" (1970) и "ТАСС уполномочен заявить..." (1983)
Георгий Светлани в фильмах «Спорт, спорт, спорт» (1970) и «ТАСС уполномочен заявить…» (1983)

Сам Георгий не был лишен чувства юмора и на все вопросы отвечал, что снимается в кино примерно… с 1907 года. И это была чистая правда, ведь любовь императорской семьи к фото и видео съемкам была широко известна и Светлани, а тогда его звали Гришкой Пиньковским, часто попадал в объектив.

Личная жизнь и знакомство Георгия Светлани с императорской семьей

Георгием Светлани урожденный Григорий Пиньковский стал только в 1925 году. Тогда его жена родила дочку Светлану и он решил взять созвучный псевдоним. А Георгием вместо Григория он оказался уже из-за ошибки паспортиста.

Наверно, все это было не просто так, да и к лучшему. Ведь за связи с императорской семьей Георгию могла грозить расстрельная статья даже, если это было в далекой юности. Большинство фотографий, которые у него хранились с того времени пришлось из соображений безопасности уничтожить. Осталось лишь несколько.

Гриша Пиньковский в школе юнг и на императорской яхте "Штандарт" с маленьким наследником престола Алексеем Николаевичем (Гриша - первый справа на заднем плане)
Гриша Пиньковский в школе юнг и на императорской яхте «Штандарт» с маленьким наследником престола Алексеем Николаевичем (Гриша — первый справа на заднем плане)

Гриша Пиньковский родился в Полтавской губернии в бедной многодетной семье. Отец был героем русско-турецкой войны, а потому после ее окончания положение семьи несколько улучшилось. Они переехали в Петербург, где глава семейства получил почетную должность в роте, которая занималась охраной императорской семьи.

Со временем он пристроил восьмилетнего сына в школу юнг. Спустя несколько лет Гриша за особые заслуги в учебе был определен на одну из самых современных в мире яхт — императорский «Штандарт». Там он как раз и познакомился с юным наследником престола Алексеем Николаевичем.

Известно, что мальчику по наследству передалась болезнь гемофилия, при которой любая незначительная травма может оказаться фатальной. Простых детских шалостей он был лишен, а потому вдвойне сильнее привязался к юнге Пиньковскому, который ради него ходил колесом по палубе, играл на разных инструментах, пел песни. Общался Гриша и с другими детьми императора, старшие дочери которого часто снимали его на камеру.

Григорий Пиньковский - выпускник Школы юнг Гвардейского экипажа. 1911год
Григорий Пиньковский — выпускник Школы юнг Гвардейского экипажа. 1911год

Прослужил Пиньковский на яхте менее двух лет. Приближенным к императору показалось, что он слишком тесно общается с наследником, и интригами они решили Григория отдалить от семьи. Проще говоря, подставили. За небольшую провинность юнгу с яхты списали. Тем не менее, школу Григорий окончил в 1911 году и поступил на Императорские курсы дирижеров. А уже после революции пошел в артисты.

Читайте также: