Мишель Мерсье: все несчастливые браки «Анжелики» от психопата до аристократа

Мишель Мерсье в роли Анжелики
Мишель Мерсье в роли Анжелики

Великолепная Мишель Мерсье! Мир знает ее по роли Анжелики в пяти фильмах, вышедших один за другим в середине 60-х годов по романам семейной пары известной по псевдонимам Анн и Сержа Голон.

И как всю свою жизнь после триумфа этого мини-сериала Мишель (кстати, ее настоящее имя — Жослин) пыталась уйти от амплуа неукротимой красавицы, перебрав в кинематографе все, что можно: от куртизанок до убийц. Так и в отношениях с мужчинами в ее жизни было все: от дегенератов до аристократов. Только женского счастья так и не случилось. Некогда красавица-актриса оказалась к старости одинокой и полностью разочаровавшейся в мужчинах:

Разочарована ли я? Стараюсь никого не подпускать близко. Слишком длинной была цепь предательств, человеческих измен. Но жить надо долго, чтобы увидеть, как жизнь наказывает этих людей.

Своих мужчин Мишель всегда выбирала сердцем и ждала от них такой же искренности. Однажды к ней посватался иранский шах, который выбрал ее из многих претенденток. У ее ног мог быть весь мир, но Мишель ему отказала.

Анжелика и… Жани Эспозито

Жани был первой любовью Мишель. Это были романтические отношения ровно до тех пор пока в жизнь молодого актера в начале 60-х не ворвалась религия. Нет, он не ушел в монастырь, но дальнейшее существование вместе для Мишель стало невыносимым. Конечно, она сильно переживала.

Жани Эспозито / Мишель Мерсье и Андре Смагги
Жани Эспозито / Мишель Мерсье и Андре Смагги

Анжелика и… Андре Смагги

Утешил Мишель помощник режиссера с большими амбициями Андре Смагги. Они даже официально зарегистрировали брак. Но работа для него была всегда главнее, чем жена. И, тем не менее, высот в профессии он не достиг. Зато Мерсье в то время получила роль Анжелики и стала зарабатывать гораздо больше мужа.

Смагги сначала изводил ее и завистью, и ревностью, но потом привык и начал жить за счет Мишель. Гасил свои амбиции в алкоголе, числился в психиатрической клинике, что не позволяло ей быстро оформить развод. Да и вообще Андре всячески оттягивал расставание, чтобы подольше сидеть на ее шее.

Анжелика и… Клод Бурийо

Следующим мужем стал автогонщик Клод Бурийо. Он давно положил глаз на замужнюю Мишель и только ждал момента, когда она снова станет свободной. Они поженились, вот только история почти повторилась — Мерсье была гораздо успешнее своего мужа, с чем он смириться не смог. Сильно ревновал и, честно говоря, был повод. Мишель изменяла ему с партнерами по съемкам.

Мишель Мерсье с Клодом Бурийо и Ален Рено
Мишель Мерсье с Клодом Бурийо и Ален Рено

Анжелика и… Ален Рено

Следующий союз с политиком Ален Рено был скорее заключен по расчету. Но в этом браке изменял уже муж, чего Мишель терпеть не стала.

Анжелика и… Адриан Янко

Богатый вдовец с двумя детьми был идеальным вариантом для бездетной Мишель. И она такого встретила. Следующей ее любовью оказался бизнесмен Адриан Янко, он был моложе, но их отношения складывались более чем хорошо. Мерсье стремилась заменить его детям мать. Но вмешалась судьба…

Адриан умер от онкологии, так и не успев (или не захотев) зарегистрировать отношения с Мишель. А потому все имущество отошло его матери, которая настроила детей против Мерсье. Как бы то ни было, но это были, пожалуй, самые счастливые отношения в ее жизни.

Мишель Мерсье с Адрианом Янко / Николо Бокомпаньи Лудовизи
Мишель Мерсье с Адрианом Янко / Николо Бокомпаньи Лудовизи

Анжелика и… Николо Бокомпаньи Лудовизи

Последним мужчиной в жизни Мишель стал Николо Бокомпаньи Лудовизи — настоящий аристократ, принц. Но… он был женат. Тем не менее, обещал развестись и привез Мишель в свой замок. По сути посадил в золотую клетку и кормил завтраками, но так и не развелся.

С тех пор Мишель сосредоточилась на работе и не заводила отношений, полностью в них разочаровавшись. Даже когда в конце 90-х у нее возникли большие финансовые трудности в связи с неудачным продюсерским проектом, она решала их сама и никого ни о чем не просила. Просто продавала на аукционе платья Анжелики, которые сама же когда-то выкупила у киностудии.

Мишель Мерсье в наши дни
Мишель Мерсье в наши дни

Сейчас Мишель 79 лет, она ведет довольно уединенный образ жизни, периодически появляясь на официальных мероприятиях. Кстати, она снялась в двух российских фильмах в небольших ролях: «Красная капелла» (2004) и «Парижская любовь Кости Гуманкова» (2005).

Читайте также: