Ольга Остроумова и Ольга Левитина: история матери и дочери

Две Ольги, две актрисы — Остроумова и Левитина. Они не слишком похожи друг на друга, у них разные фамилии и, что необычно для матери и дочери, одинаковые имена. При таких вводных данных, не зная историю их семьи, трудно догадаться, что они связаны близким родством. И, тем не менее, это так.

Ольга Остроумова на съемках фильма «Гараж» (1979) и Ольга Левитина в фильме «Любить по-русски-2» (1996)

В семье Ольги Остроумовой и её второго мужа Михаила Левитина было принято называть детей именами родителей. В 1975 году у них родилась Ольга, а через восемь лет — Михаил. Оба носят фамилию отца и оба пошли по стопам знаменитых родителей. Младший Михаил ныне известный режиссер (как и отец), а старшая Ольга — актриса (как и мать).

У нас принято в прессе бросаться громкими заголовками в стиле «В тени собственной матери/отца/брата…». Так вот, в отношении Левитиных-младших подобного никогда не было слышно. Ольга родилась в Оренбургской области в многодетной православной семье, где всегда приходили на выручку друг другу и собирались за одним столом. А Михаил — сын типичных одесситов, где даже взрослым детям было принято подкидывать деньжат и всячески помогать. Его отец даже обижался, когда уже давно вставший на ноги сын отказывался от помощи и говорил: «Папа, просто живи дольше!».

Конечно, все это Ольга и Михаил спроецировали на свою семью. Забота о взрослых детях — это норма для них по сей день. Вот только свой брак они сохранить не смогли…

История семьи Остроумовой и Левитина

Ольга Остроумова и Михаил Левитин с детьми

Ольга и Михаил встретились в Московском ТЮЗе. Она тогда уже сыграла в «Доживем до понедельника» и была довольно известной актрисой, а Михаил — помощником режиссера. Что характерно, оба на тот момент не были свободны. Их браки были ранними, студенческими. Первый муж Ольги — Борис Аннабердыев, они вместе учились во ВГИКе. А жена Михаила Маша — выпускница МГУ, к кинематографу отношения не имела, хотя и пробовалась когда-то на роль Наташи Ростовой.

Когда начался их роман, Ольга ушла от Аннабердыева почти сразу, а вот Михаил с разводом не торопился. Он уже привык к довольно свободным отношениям в первом браке. Жили они с женой за городом и, честно говоря, и ранее Михаил не всегда приезжал домой ночевать. Как оказалось позже, такое поведение для него было нормой, но Ольга об этом не думала. О чем она переживала, так это о том, как отреагирует Маша, с которой они были знакомы и Остроумова относилась к ней довольно тепло.

Несколько лет они встречались практически тайно. По крайней мере, от Маши. Ну, а потом все-таки Михаил развелся и женился на Остроумовой. Первой у них родилась дочь Ольга, потом сын Михаил.

Ольга Остроумова и Ольга Левитина в кино

Ольга Остроумова с дочерью Ольгой Левитиной / Кадр из фильма «Василий и Василиса» (1981)

В интервью Первому каналу Ольга Остроумова как-то призналась, что своей лучшей работой считает отнюдь не фильм «А зори здесь тихие…» (1973), а сегодня незаслуженно забытую драму «Василий и Василиса» (1981). Там она снималась со своей 6-летней дочерью Ольгой.

Объективно Ольга Левитина менее популярна, чем её мать. Но у нее в активе также есть несколько ярких ролей в фильмах «Любить по-русски-2», «Русские амазонки», «Марш Турецкого». Иногда они снимались вместе с матерью. Например, в сериале «Не родись красивой». А в 2015 году она сыграла главную роль в фильме своего брата Михаила Левитина-младшего «Подлец» и Ольга Остроумова также получила там роль. Семейственность в кино? А почему бы и нет? Мы же помним, что Остроумовы-Левитины своих не бросают.

Кадры из фильмов «Не родись красивой» (2005) и Подлец (2015)

Ольга Левитина сейчас играет в Московском театре «Эрмитаж» под руководством своего отца, он всячески поддерживает и дочь, и сына. Чего нельзя было сказать об Остроумовой. Она для него была прежде всего женой, матерью его детей, хранительницей очага, а вот любимые актрисы у него были совсем другие…

Новые семьи Ольги Остроумовой и Михаила Левитина

Ольга и Михаил собирались жить вместе до самого конца. Это была настоящая любовь. Но, как говорили впоследствии оба, — за все надо платить. И за абсолютное счастье тоже.

Михаил долго не мог состояться в профессии — беспартийный, опальный режиссер, который пытался ставить спектакли по произведением своего земляка Михаила Жванецкого, которого также не жаловали в те годы. Да к тому же еще и еврей — и это тогда не прибавляло очков. И Ольга — красавица-актриса, звезда, на которую обращали внимание весьма состоятельные мужчины.

Только ей никто не был нужен. В Остроумовой не было даже доли кокетства, самым главным была семья, ради которой она была готова отказаться от всего! Михаил же уже тогда мог позволить себе интрижки на стороне, а в театре его «Галатеей» была совсем другая актриса — Любовь Полищук, была в ней какая-то «чертовщинка». Именно Левитин раскрыл ее талант.

Ольга Остроумова и Валентин Гафт / Мария — третья жена Михаила Левитина

Михаил впоследствии говорил о своей жене (из интервью «Каравану историй» от 2015 года):

Остроумовой не нужно играть хорошего, благородного человека — она такая и есть. Она везде хорошая: хорошая мать и бабушка, хорошая хозяйка… Она все хорошее. Даже, я бы сказал, слишком. Чересчур идеальные вещи с ней связаны.

Об одной из интрижек мужа Ольге доложили подруги. Она не стала этого терпеть — их 24-летний брак с Левитиным разрушился. Хотя муж и надеялся, что она остынет. Но не «стерпелось»… Сейчас у них давно другие семьи — Ольга через три года вышла замуж за Валентина Гафта, а Михаил ушел в никуда, долго был свободным человеком (хотя он всегда себя считал таковым), пока в театре не встретил свою будущую жену Марию. Она по образованию экономист, почти ровесница его дочери Ольги. В этом браке у них родилась дочь Маша.

Бывшим супругам хватило мудрости не травмировать детей, оба принимали активное участие в их дальнейшем воспитании. И сейчас, во многом благодаря Ольге Остроумовой, все дружат семьями.

Михаил Левитин с детьми: Машей, Ольгой и Михаилом

Ольга Левитина

Ольга-младшая в чем-то повторила судьбу матери. Она была замужем, в браке родился сын Захар, но с мужем они разошлись. Сейчас Левитина несвободна, но своих отношений не афиширует. Надеемся, ей повезет также как и матери с Валентином Гафтом, который органично вписался в их большую семью, став ее частью. Он всегда хорошо общался и с Ольгой, и с ее братом, и с их отцом. Смог обеспечить свою жену всем необходимым, а сейчас уже она заботится о нем, продлевая ему жизнь.

Ольга Левитина с сыном Захаром и матерью Ольгой Остроумовой

Ну, а для Захара бабушка Ольга — лучший друг. Остроумова успевает уделять время и театру, и семье своего сына Михаила. В конце концов, забота о близких всегда была главным делом её жизни.

Читайте также: