Сколько детей было у Кларка Гейбла, и как сложилась их судьба

Кларк Гейбл и Камми Кинг в фильме "Унесенные ветром" (1939)
Кларк Гейбл и Камми Кинг в фильме «Унесенные ветром» (1939)

Кларк Гейбл мог бы быть отличным отцом. По воспоминаниям Камми Кинг, сыгравшей роль экранной дочери Кларка в легендарных «Унесенных ветром», на съемочной площадке у них сложились очень теплые отношения. Гейбл был добр, заботлив и вел себя по отношению к маленькой актрисе по-отцовски.

Его настоящая дочь Джуди Льюис каждый раз во время просмотра этого фильма утирала слезу, глядя на то, каким бы могло оказаться ее детство, если бы отец был рядом. Но они виделись в жизни всего два раза. Сын великого актера Джон Кларк Гейбл и вовсе ни разу не встречался с отцом — он родился через несколько месяцев после его внезапной смерти.

И Джуди, и Джон Кларк-младший унаследовали фирменную улыбку отца. Увы, обстоятельства сложились так, что великий актер так и не познал всю радость видеть, как растут его дети…

Джуди Льюис и Джон Кларк Гейбл
Джуди Льюис и Джон Кларк Гейбл

История Джуди Льюис

Джуди называли «Секретной дочерью Голливуда», ее мать — актриса Лоретта Янг познакомилась с Кларком Гейблом на съемках фильма «Зов предков». Сама Льюис узнала, кто ее отец только, когда ей было уже за 30 и у нее самой родилась дочь Мария. Мать хранила это в тайне и оберегала Джуди от слухов.

Лоретте пришлось родить ребенка тайно, потому что внебрачные связи не приветствовались консервативным обществом 30-х годов. А сам Кларк на момент их романа был женат. Огласка означала конец карьере обоих. Аборт для набожной католички Янг был исключен.

Лоретта отдала дочь в приют и потом сама же удочерила ее. Джуди виделась с отцом дважды, но не подозревала, кем он ей приходится. Лишь после его смерти тайна открылась. Хотя Голливуд судачил об этом давно — она была очень похожа на Гейбла.

Кларк Гейбл и Лоретта Янг в фильме "Зов предков" (1935) / Джуди Льюис
Кларк Гейбл и Лоретта Янг в фильме «Зов предков» (1935) / Джуди Льюис

Джуди Льюис (она взяла фамилию отчима) была известной сериальной актрисой, а в 80-х годах решила поменять свою жизнь и получила ученую степень по психологии. В 1994 вышла ее книга мемуаров, где фигурировал факт, что Кларк Гейбл ее отец. Тогда она всерьез поссорилась со своей матерью, Лоретта публично заявила, что дочь все выдумала.

Помириться удалось только перед самой смертью Янг в 2000 году. Тогда Лоретта ей поведала, что на самом деле Гейбл изнасиловал ее, хотя она сама спровоцировала такой ход событий. Оказавшись в безвыходном положении, она скрывала правду во благо дочери до самого конца.

Сама Джуди пережила мать лишь на 11 лет. В 2011 скончалась от онкологии. Ей было 76.

История Джона Кларка Гейбла

Кларк Гейбл и Кей Уильямс / Джон Кларк Гейбл
Кларк Гейбл и Кей Уильямс / Джон Кларк Гейбл

Джон Кларк Гейбл родился в 1961 году через 5 месяцев после смерти отца. До момента, когда была обнародована история со сводной сестрой Джуди Льюис, считался единственным ребенком легенды Голливуда. Его мать — последняя, пятая по счету, жена Кларка Гейбла Кей Уильямс. Она была моложе мужа на 17 лет и тоже имела отношение к кинематографу. Джон родился, когда ей было уже за сорок, это ее третий ребенок. Самой Кей не стало в 1983 году.

Джон не может, конечно, похвастаться такой фильмографией как отец. Среди его ярких работ в кино фильмы «Плохой Джим» (1990) и «За гранью» (2012).

Актерская династия Гейбл: Кларк, Джон Кларк и Кларк Джеймс
Актерская династия Гейбл: Кларк, Джон Кларк и Кларк Джеймс

Джон был женат дважды, оба союза закончились разводом. От первого брака у него сын и дочь, оба пошли по стопам отца и деда. Кстати, сын Кларк Джеймс Гейбл (или Кларк III) оказался более успешен, чем отец. В свои 30 лет он был достаточно известной медийной персоной в Голливуде, а также имел успешный бизнес. Очень похож на знаменитого деда.

К сожалению, в феврале 2019 года Кларка Гейбла III не стало. Во сне у него остановилось сердце. Для большинства кончина молодого здорового парня оказалась полной неожиданностью. Стало известно, что долгое время он боролся с наркотической зависимостью, как и его отец Джон. У Кларка Джеймса осталась маленькая дочь, ей тогда не было и 2-х лет.

Читайте также: