Татьяна Ташкова и Юлия Тархова — звезды рекламы из 90-х

90-е годы оказались трудным испытанием для многих актёров — не только для тех, кто только-только окончил институты, но для именитых, заслуживших уважение коллег и зрителей. Работы и в театре, и в кино для большинства практически не стало, а редкие роли, которые предлагались, совершенно не отвечали той высокой планке, которую поставили перед ними в актерских школах Советского Союза.

Перед людьми, которые считали актерство своим призванием, возник главный вопрос — а что дальше? Мы знаем много грустных историй о тех, кто это время не пережил, сломался или сломаЛИ. Актер — публичная профессия, очень сложно заниматься чем-то еще, когда тебя знают в лицо. Очень трудно и начинать с нуля, когда уже чего-то достиг в жизни. Тем не менее, кто-то переступил через это и пошел в торговлю, в такси, кому повезло больше — в бизнес.

Во всем этом хаосе меняющейся страны была еще одна возможность заработать, не уходя из профессии. Только почему-то именно эта работа встречала наибольшее осуждение у коллег по актерскому цеху. Мы говорим о съемках в рекламе. На актрис Татьяну Ташкову и Юлию Тархову одновременно обрушилась и критика, и народная любовь. Их тётя Ася из рекламы отбеливателя и фармацевт Мария из рекламы Панадола чуть не обогнали по популярности Президента.

Правда, десятки их ролей в кино так и остались в тени коротких рекламных роликов. А что стояло за их смелостью?

Татьяна Ташкова и Юлия Тархова в рекламе
Татьяна Ташкова и Юлия Тархова в рекламе

Татьяна Ташкова — «тётя Ася»

Возможно, кто-то сейчас воспринимает «тётю Асю» и учительницу из фильма «Уроки французского» (1978) как двух разных актрис, но это все роли Татьяны Ташковой. Так что прославилась она задолго до работы в рекламе. Это была одна из первых серьезных ролей Татьяны.

На съемках «Уроков…» её ждала судьбоносная встреча с будущим мужем — режиссером Евгением Ташковым. Все говорило против этого брака: и огромная разница в возрасте (30 лет), и косые взгляды коллег, и настороженное отношение родителей с обеих сторон, и предыдущий брак Ташкова, закончившийся трагическим уходом из жизни его первой жены Екатерины Савиновой (всем известной Фроси Бурлаковой). Впрочем, Татьяна и сама тогда только развелась с мужем — будущим дипломатом, который поставил её перед выбором — или актерство, или он.

Татьяна очень по-доброму, деликатно отнеслась к памяти ушедшей жены Евгения и смогла наладить отношения с их сыном Андреем, с которым они были практически ровесниками. Через какое-то время у Ташковых появилась дочь, но она не выжила из-за врачебной ошибки. Сын Алексей, который родился после, стал для их пары настоящим подарком.

Татьяна Ташкова в фильме "Уроки французского" (1978) / с мужем Евгением Ташковым и сыном Алексеем
Татьяна Ташкова в фильме «Уроки французского» (1978) / с мужем Евгением Ташковым и сыном Алексеем

Как Татьяна Ташкова стала главной кормилицей в семье

Жизнь Татьяны отнюдь не была безоблачной в браке с известным режиссером. «Перестройка» наступила и в стране, и в кино. Ташков оказался не у дел, хотя мог еще работать и работать. Ему пришлось довольствоваться пенсией, а кормилицей в семье стала Татьяна, для этого ей все-таки пришлось уйти из актерской профессии. То, чего она не сделала для первого мужа-дипломата, она сделала для второго.

Ташкова занималась огородом, закатывала банки на зиму, делала украшения из кожи и продавала их, работала поваром, потом устроилась в банк и даже сделала там какую-то карьеру. И только после всего этого поступило предложение сняться в рекламе в роли тёти Аси. А в начале нулевых Татьяна вернулась и в кино.

Татьяна и Евгений Ташковы
Татьяна и Евгений Ташковы

Их брак с Евгением к тому времени оказался почти разрушен. Он переживал, конечно, свою невостребованность, невозможность содержать семью. Стал ходить в церковь и постепенно отдалялся от Татьяны. Но все же супруги смогли сохранить семью и прожили вместе 32 года. Они были венчаны.

В 2010 году вышел на экраны последний фильм Ташкова «Три женщины Достоевского», в нем снялась и Татьяна, и оба сына Евгения Ивановича. Это было одновременно и его возвращение в профессию спустя долгие годы забвения, и прощание со зрителем. Через 2 года Ташкова не стало. Семье пришлось учиться жить без него…

Татьяна, Алексей и Андрей Ташковы
Татьяна, Алексей и Андрей Ташковы

Юлия Тархова от Вики Люберецкой до фармацевта Марии

Будущая исполнительница одной из главных ролей в фильме «Завтра была война» Юлия Тархова окончила ни много ни мало курс Сергея Бондарчука во ВГИКе. Как правило, он всегда снимал учеников в своем кино, но тогда, в середине 80-х, он делал сразу несколько проектов с иностранцами и курс был несколько упущен из виду.

И все же Юлии повезло. Молодой режиссер Юрий Кара, который также учился у Бондарчука и прекрасно знал Тархову, пригласил её в свой дипломный фильм по повести Бориса Васильева на роль Вики Люберецкой. Эта роль и стала для нее «звездной». А потом пришел 1991 год. Какие-то эпизодические роли для Юлии все еще находились и в кино, и в театре, но жить на это было совершенно невозможно.

Юлия Тархова в фильме "Завтра была война" (1987) и в рекламе Панадола
Юлия Тархова в фильме «Завтра была война» (1987) и в рекламе Панадола

Юлия росла в интеллигентной семье, родители души не чаяли в своей единственной дочери. Она тоже выросла прекрасным человеком, но совершенно не умеющим бороться за роли и расталкивать всех локтями. Именно в тот момент, когда встал выбор, что делать дальше, ей предложили съемки в рекламе Панадола. Несмотря на то, что коллеги весьма скептически смотрели на такой заработок, это была еще одна удача в её жизни.

Тархова получала гонорар за съемки плюс какие-то неплохие деньги «за эксклюзив», то есть за то, что одновременно в другой рекламе она не появится. И этого хватало на жизнь! Ну, а зрители запомнили её как фармацевта Марию.

Семья Юлии Тарховой и нынешняя жизнь

После Панадола было еще несколько работ в рекламе, в том числе недавняя — останкинской колбасы «Папа может!», где Юлия сыграла учительницу. Периодически появляется Тархова и в кино и сериалах, но еще одной большой роли в её биографии пока не случилось.

Юлия Тархова в сериале "До смерти красива" (2013) и в рекламе "Папа может!"
Юлия Тархова в сериале «До смерти красива» (2013) и в рекламе «Папа может!»

В юности у Тарховой был студенческий брак, о котором она вспоминать не любит. Этот молодой человек оказался зациклен на карьере и покорении Москвы. В 37 лет она встретила, как ей казалось, свою судьбу — фотожурналиста Владимира Вяткина и с разницей в 10 месяцев родила двоих дочерей — Александру и Марию.

И все-таки брак распался, но Юлия и Владимир сохранили дружеские отношения.

Юлия Тархова в программе канала "Ностальгия" / Владимир Вяткин
Юлия Тархова в программе канала «Ностальгия» / Владимир Вяткин

Дочери уже выросли, стали студентками — они и есть самое главное в нынешней жизни Юлии.

Читайте также: