Кто сыграл основных персонажей в двух советских экранизациях «Снегурочки»

Опубликованные исследования историка Афанасьева о славянской мифологии, где отдельные страницы посвящены образу девочки из снега и льда, вдохновили Александра Островского на создание пьесы «Снегурочка» («Весенняя сказка»). Тут уже ледяная девочка, дочь Мороза и Весны, немного повзрослела и стала юной хрупкой девушкой. Такой образ и дошел до наших дней. Причем, изначально произведение Островского подверглось критике, его посчитали бессодержательным и отказывались печатать.

Популярность пьесы наступила после того, как несколькими годами позже, в 1881 году, Римский-Корсаков написал одноименную оперу, взяв за основу сюжет Островского. А в советское время первой экранизацией был мультфильм 1952 года. Чуть позже, в 1968 и 1971 годах, вышли два фильма, о которых мы и поговорим подробнее.

Это произведение само по себе отнюдь не детская сказка, а драма. История ледяной красавицы, которая тянулась к людям и, попав в берендеево царство, ей суждено было познать и погибнуть от чувства, которое не было знакомо ей ранее — от любви.

В фильме Павла Кадочникова «Снегурочка» (1968) главную роль исполняет Евгения Филонова. Как и сам фильм, ее образ кажется наиболее приближенным к оригиналу — драматичным и «ледяным». Образ же, созданный Наталией Богуновой тремя годами позже в фильме Юрия Цветкова «Весенняя сказка» (1971), более живой и легкий.

Образ Снегурочки: Евгения Филонова и Наталия Богунова

Евгения Филонова и Наталия Богунова в образе Снегурочки
Евгения Филонова и Наталия Богунова в образе Снегурочки

Обеих актрис ждала такая же драматическая судьба, как и у их героини, а также небольшое количество ролей в кино. Если у Филоновой их не было практически вообще, то Богунова, активно снимаясь с детства, сыграла в дальнейшем Светлану Афанасьевну в «Большой перемене» и также исчезла с экранов.

Хрупкая и ранимая Евгения Филонова всегда была настоящей Снегурочкой, как будто «не от мира сего». Она сгорела от онкологического заболевания прямо под Новый 1989 год. Ей было 42. А Наталия Богунова страдала два десятка лет от шизофрении, из-за чего далее работать не смогла, ее не стало в 2013 году.

Образ Леля: Евгений Жариков и Алексей Катышев

Евгений Жариков и Алексей Катышев в образе Леля
Евгений Жариков и Алексей Катышев в образе Леля

Златокудрый сладкоголосый Лель — весельчак с добрым сердцем, чьи песни, кажется, начали находить отклик в душе Снегурочки, но все же он не может растопить тот лед, который живет внутри нее. Лель выбрал отвергнутую Мизгирем Купаву. Тем не менее, он оказался способен вызвать в Снегурочке иные эмоции, что побуждает ее идти к матери Весне и просить дар познать, что такое любовь. Вскоре ей предстоит получить, что хотела.

И Евгений Жариков в «Снегурочке», и Алексей Катышев в «Весенней сказке» кажутся внешне стопроцентным попаданием в образ. Правда, Лель Жарикова скорее полон романтики и грусти, нежели легкости и доброты, которыми обладает Катышев.

А в жизни все было наоборот. Евгений Жариков прожил хоть и противоречивую, но довольно счастливую жизнь, был востребован в профессии. Для Алексея Катышева все закончилось со смертью его наставника Александра Роу. Через два года после «Весенней сказки» он сыграл свою последнюю роль в фильме «Про Витю, про Машу и морскую пехоту».

А дальше его снимать перестали, актерского образования он получить не успел. Жена не поддержала его желание оставаться в профессии и Катышев был вынужден почти 20 лет крутить руль молоковоза, чтобы содержать семью. Страдал от алкоголизма, и в один момент оказался не в том месте и не в то время, из-за чего попал в тюрьму. Это сломало его окончательно. Выйдя на свободу, он жил на улице, где в 2006 году и скончался от побоев.

Образ Купавы: Ирина Губанова и Галина Орлова

Ирина Губанова и Галина Орлова в образе Купавы
Ирина Губанова и Галина Орлова в образе Купавы

Образ Купавы противоречив лишь на первый взгляд. Конечно, мы все сопереживаем главной героине Снегурочке, а Лель выбирает в итоге Купаву. Но на то у него есть причины. Купава — земная женщина, которая создана для любви и способна ее дарить. Хотя в какой-то степени с Лелем она по расчету, он спас ее от позора после того, как жених Мизгирь предал ее и увлекся Снегурочкой. Что, собственно, не говорит о том, что она не смогла полюбить Леля.

В «Весенней сказке» Купаву сыграла выпускница театрального института Галина Орлова. В «Снегурочке» — более опытная, уже имеющая за плечами яркие роли в «Пиковой даме», «Войне и мире» и многих других фильмах Ирина Губанова. Возможно, Ирина смотрится поинтереснее в этой роли.

У обеих актрис была довольно счастливая личная жизнь. У Ирины во втором браке, а у Галины в первом и единственном. Снималась она мало, предпочла семью. И обе ушли из жизни рано, в 60 и 66 лет соответственно.

Образ Мизгиря: Борис Химичев и Евгений Киндинов

Борис Химичев и Евгений Киндинов в образе Мизгиря
Борис Химичев и Евгений Киндинов в образе Мизгиря

Мизгирь — сложный, характерный персонаж. Он привык добиваться своего любым путем, будь то нарушение обычаев или боль покинутой невесты Купавы. Так получилось и со Снегурочкой. Возможно, она могла быть для него очередным трофеем, если бы не любовь. Снегурочке суждено было полюбить его в ответ и сгореть от этого чувства. Мизгирь не стал жить в берендеевом царстве без нее. У грустной сказки не могло быть иного финала.

Борис Химичев, сыгравший в вышедшем на экраны первым фильме «Снегурочка», кажется, прочно закрепил за собой образ идеального Мизгиря. Так, что Евгений Киндинов, при всем уважении к актеру, просто померк на его фоне. Все-таки молодой Киндинов — больше герой лирический, а не характерный.

У Химичева довольно обширная фильмография, он был востребован вплоть до самой своей смерти в 2014 году. Киндинова же с середины 80-х практически перестали снимать. Как говорят, ушло очарование молодости, Евгений начал меняться внешне. Но в том виновата еще и тяжелая болезнь суставов. Но, в отличии от бурной личной жизни Химичева, рядом с Киндиновым всегда была супруга Галина. Их семью можно считать образцовой. В современности Евгений известен больше как театральный актер.

Читайте также: