Кто играл Снегурочек в советском кино: эволюция образа

Первые упоминания о Снегурочке пришли к нам из язычества. В русском фольклоре всегда существовал образ ожившей не то девочки, не то девушки из снега и льда. Особую популярность дочь Мороза и Весны получила в 1873 году, когда увидела свет пьеса А.Н. Островского. Несколькими годами позже Римский-Корсаков написал на её текст оперу «Снегурочка», которая с успехом шла в Петербурге, а затем и в Москве, в Большом театре.

Образ Снегурочки часто использовали в своем творчестве художники, а вот первые экранизации пьесы Островского случились гораздо позже. И начались они, как ни странно, с мультипликации.

Давайте проследим эволюцию образа ледяной девушки на советском экране. Ведь это символ не только грустной истории любви в классической трактовке, но и веселого новогоднего праздника.

Снегурочки советского кино: Светлана Орлова, Евгения Филонова, Наталия Богунова
Снегурочки советского кино: Светлана Орлова, Евгения Филонова, Наталия Богунова

Снегурочка в мультипликации

Первая Снегурочка появилась на экранах в 1945 году в короткометражном фильме одного из основателей советской мультипликации Ивана Иванова-Вано. Он назывался «Зимняя сказка».

Примерно в то же время Большой театр решил возобновить постановку знаменитой оперы Римского-Корсакова и доверил роль Снегурочки в ней Ирине Масленниковой. Она позже и озвучила свою героиню в полнометражном мультфильме 1952 года все того же Иванова-Вано, а также стала её прототипом.

Собственно, именно этот образ знаком многим из нас с детства.

Мультфильм "Снегурочка" (1952) и Ирина Масленникова в образе на сцене Большого театра
Мультфильм «Снегурочка» (1952) и Ирина Масленникова в образе на сцене Большого театра

Евгения Филонова в фильме «Снегурочка» (1968), режиссер Павел Кадочников

Первый художественный фильм по произведению Островского был снят много позже — в 1968 году. Он был посвящен 150-летию со Дня рождения драматурга. Режиссером стал Павел Кадочников, который когда-то давно на сцене Ленинградского ТЮЗа играл Леля, здесь он также исполнил одну из ролей — царя Берендея.

Ну, а Снегурочкой стала никому неизвестная выпускница Щукинского училища Евгения Филонова — девушка с холодной красотой. Многие критики сходились во мнении, что именно она — та самая «правильная» Снегурочка и есть.

Евгения Филонова в фильме "Снегурочка" (1968)
Евгения Филонова в фильме «Снегурочка» (1968)

Эта роль стала единственной главной в её недолгой карьере. Евгения и в жизни была чем-то похожа на свою героиню — такая же хрупкая, ранимая и совершенно не приспособленная к борьбе за место под солнцем. Как говорила её дочь:

Мама не играла Снегурочку — она и была ею.

Филонова и «растаяла» от тяжелой болезни под Новый 1989 год. Ей было всего 42.

Наталия Богунова в фильме «Весенняя сказка» (1971), режиссер Юрий Цветков

Наталия Богунова в фильме "Весенняя сказка" (1971)
Наталия Богунова в фильме «Весенняя сказка» (1971)

Несколькими годами позже вышла еще одна версия пьесы Островского — «Весенняя сказка» в трактовке Юрия Цветкова. У исполнительницы главной роли Наталии Богуновой образ Снегурочки получился более живой и легкий, чем у Филоновой.

К сожалению, судьба у нее также оказалась незавидной. Чуть позже она сыграет свою самую известную роль в «Большой перемене», а потом навсегда уйдет из профессии из-за прогрессирующей шизофрении. Она страдала от нее более 20 лет вплоть до своего ухода в 2013 году.

Светлана Орлова в фильме Бориса Рыцарева «Ледяная внучка» (1980)

Светлана Орлова в фильме "Ледяная внучка" (1980)
Светлана Орлова в фильме «Ледяная внучка» (1980)

«Ледяная внучка» Бориса Рыцарева не является классической трактовкой произведения Островского. Сюжет этого фильма взят больше из народного фольклора, откуда черпал вдохновение и сам драматург.

У Светланы Орловой, которая часто играла в советских фильмах-сказках, здесь два образа — земной девушки Любы и холодной Снегурочки, от которой действительно пробегает холодок по телу.

Светлана Орлова в фильме "Ледяная внучка" (1980)
Светлана Орлова в фильме «Ледяная внучка» (1980)

Сейчас Светлана не снимается, давно ушла в другую профессию — стала тренером по аэробике. Она пережила личную драму, когда в 35 лет не стало любимого мужа Юрия, за которым Орлова была как за каменной стеной. В условиях кризиса 90-х достойных ролей для нее не оказалось и надо было как-то поднимать на ноги сына.

Ирина Борисова в фильме «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975), режиссеры Игорь Усов и Геннадий Казанский

Кадр из фильма "Новогодние приключения Маши и Вити" (1975)
Кадр из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити» (1975)

«Новогодние приключения Маши и Вити» — это детская музыкальная сказка, которая вообще не имеет никакого отношения к пьесе Островского. Зато она создает отличное новогоднее настроение и Снегурочка здесь в исполнении Ирины Борисовой такая, какой мы привыкли ее видеть на елках.

Кстати, именно этот образ присутствует на всех праздниках, начиная с 1937 года, когда Снегурочка в качестве внучки Деда Мороза впервые появилась на праздновании Нового года в московском Доме Союзов.

Борисова же была к тому времени уже довольно популярной молодой артисткой, снялась еще в нескольких фильмах, а потом неожиданно круто изменила свою жизнь. Она поступила на юридический, вышла замуж и родила сына. От всех предложений в кино полностью отказалась, посвятив свою жизнь семье и другой профессии.

Ирина Алфёрова в фильме «Снегурочку вызывали?» (1985), режиссер Валентин Морозов

Владимир Меньшов и Ирина Алферова в фильме "Снегурочку вызывали?" (1985)
Владимир Меньшов и Ирина Алферова в фильме «Снегурочку вызывали?» (1985)

В мелодраме Валентина Морозова речь идет не о легендах и сказках, а как раз о трудовых «буднях» актеров, которые переодеваются в Снегурочек и Дедов Морозов, чтобы развлекать людей. Конечно, по сюжету не обошлось без накладок.

Теперь этот фильм с участием Ирины Алферовой и Владимира Меньшова постоянно показывают в Новогодние праздники. Второй «Иронией судьбы…» он не стал, но атмосферу вполне себе передает.

Читайте также: