Скандальные пробы к фильму «Д’Артаньян и три мушкетера»

В 2018 году исполнилось ровно 40 лет фильму «Д’Артаньян и три мушкетера». Мы настолько привыкли к его актерскому составу, что сложно представить в ключевых ролях кого-то другого. И, тем не менее, изначально почти на все главные роли были утверждены совсем другие актеры.

Претенденты на роль Д’Артаньяна

Так, Д’Артаньяна должен был сыграть Александр Абдулов. Но Михаил Боярский, который уже был утвержден на роль графа Рошфора, настолько блестяще прошел пробы да еще и, в отличии от Абдулова, обладал гораздо лучшими вокальными данными, что режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич вынужден был отказать прославленному актеру и взять дерзкого новичка Боярского, не имевшего такого длинного послужного списка, как Абдулов.

Александр Абдулов и Михаил Боярский на пробах к фильму «Д’Артаньян и три мушкетера»

Александр, конечно, был недоволен сложившейся ситуацией и выместил потом гнев на своей жене Ирине Алферовой, утвержденной на роль Констанции. Абдулов просил жену из солидарности отказаться от роли, но та сыграла в фильме… на свою голову…

Пробы на роль Констанции Бонасье

С Констанцией все также оказалось непросто. На роль была уже утверждена «кареглазая» Евгения Симонова. Юнгвальд-Хилькевич видел свою героиню именно такой — игривой, с огоньком в глазах. Но «наверху» ему навязали Алферову, снявшуюся на тот момент в «Хождении по мукам». Режиссер никак не хотел мириться с холодной красотой Констанции Бонасье в исполнении Алферовой, и он устроил актрисе травлю. Это подхватили и другие участники съемочной группы. С Ириной не репетировали и, вообще, заставляли играть диалоги в одиночестве, представляя стул мнимым собеседником.

Евгения Симонова и Ирина Алферова в роли Констанции Бонасье

Позже Хилькевич об этом сожалел. Ведь роль легко можно было адаптировать под достоинства Алферовой, не пытаясь вылепить из нее Симонову. Ирина же и вовсе до сих пор не хочет вспоминать об этом периоде в ее жизни.

Пробы на роль герцога Бэкингема

Из-за того, что отказали Симоновой, от роли герцога Бэкингема отказался и Игорь Костолевский. А сыграл его Алексей Кузнецов, чья игра режиссеру понравилась, он даже назвал герцога любимым персонажем в фильме.

Игорь Костолевский и Алексей Кузнецов в роли герцога Бэкингема 

Пробы на роль Миледи

На роль Миледи была утверждена Елена Соловей, но она вынуждена была отказаться, так как узнала, что беременна. Собственно, Елена всегда во всех спорных ситуациях делала выбор в пользу семьи. В итоге, позже Соловей эмигрировала в США. Тоже по семейным обстоятельствам. .

На съемки была вызвана Маргарита Терехова, блестяще прошла пробы, но Госкино долго не хотело ее утверждать. Но на этот раз Юнгвальд-Хилькевич смог настоять на своем.

Елена Соловей и Маргарита Терехова в роли Миледи

Претенденты на роль Атоса

Атосов тоже было несколько. И самый главный, утвержденный на роль, отнюдь не Вениамин Смехов, а Василий Ливанов. Но тот просто пропал. Позже оказалось, что он приступил к съемкам Шерлока Холмса. Оно, наверно, и к лучшему!

Кроме того, на Атоса пробовался Юрий Соломин. Но режиссера впечатлил Смехов ролью Воланда в Театре на Таганке и он утвердил именно его.

Вениамин Смехов, Юрий Соломин и Василий Ливанов в роли Атоса

Самое главное, что кино в итоге получилось! И в этих ролях мы уже не мыслим иных актеров.



Читайте также: