Почему мальчиков почти 5 веков одевали в женские платья?

Если посмотреть на фотографии маленьких детей, сделанные до 20 века, можно подумать, что рождались в семьях сплошь девочки. А все потому что молодое поколение до 5-7-летнего возраста вне зависимости от пола одевали в платья.

Этому найдутся разные причины, но наиболее очевидная, которая породила и все остальные домыслы, это гигиена.

Начиная с 16 века, когда еще не было ни подгузников, ни стиральных машин, ни толком эффективных средств для стирки вещей, все дети ходили в платьях, потому что это было удобно. Из-за физиологических потребностей за детьми не надо было так часто стирать одежду, да и платье очень удобно было шить «на вырост».

Мальчики в женских платьях. Фото: citifox.ru
Мальчики в женских платьях

К 5-7-летнему возрасту мальчик постепенно превращался из младенца в мужчину и отправлялся на попечение к отцу или наставнику. А пока он был маленький, им занимались исключительно женщины. И тут смена платья на брюки стала еще и семейным ритуалом. 

Это было очень почетно — надеть штаны и стать мужчиной. Целое событие в жизни маленького человека! А потому часто практиковали наказание за всякие шалости — надевать обратно платье.

Платья в детстве носили и все известные личности. Например, Николай Второй — будущий наследник российского престола.

Николай Второй с императрицей Марией Федоровной. Фото: spletnik.ru
Николай Второй с императрицей Марией Федоровной.

Или будущий Президент США Франклин Рузвельт.

Франклин Рузвельт в детстве. Фото: spletnik.ru
Франклин Рузвельт в детстве. 

Определить, кто это перед вами в платье — мальчик или девочка, можно было не только рассматривая фотографии известных личностей в детстве. Иначе как же их отличали до того, как они ими стали?

Платья для мальчиков делали из более яркой и плотной ткани, застежка была спереди, иногда их еще украшали пуговицами. Девчачьи же платья обычно застегивали сзади, по аналогии с взрослыми моделями. Иногда они имели вырез спереди, чего никогда не было в мужских вариантах.

Кроме того, различия были и в прическах. Девочкам отращивали волосы и, если был пробор, то всегда посередине, а мальчикам отращивали челки и делали пробор сбоку.

Фото: spletnik.ru

Некоторые матери настолько заигрывались со своими кукольными детишками, что никак не хотели, чтобы они взрослели и оставались при матери как можно дольше.

А потому уже гигиена, как основная причина, уходила на второй план. На фотографиях мы можем найти уже довольно больших детей в панталонах, но по-прежнему одетых в платья.

Фото: spletnik.ru

Так и жили вплоть до 20 века. Говорят, прекратили эту практику учения Фрейда. Он утверждал, что дети уже с самого раннего возраста проявляют все признаки половых различий, вопреки существовавшей в те годы теории о том, что младенцы бесполые.

Потом это все уже подхватила модная индустрия с целью продажи одежды именно для мальчиков.

Некоторые знаменитости и сейчас облачают своих сыновей в платья. Например, Шарлиз Терон. Но это уже, как говорится, совсем другая история. Общественность уже явно отвыкла от такой моды.

Шарлиз Терон с сыном. Фото: likeshok.ru
Шарлиз Терон с сыном

Читайте также: